8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности! Это день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
В честь праздника для воспитанников Центра были проведены тематические мероприятия: кинолекторий и беседа, где дети узнали о святых Петре Муромском и его жене Февронии , историю праздника, его традиции, мастер-класс, на котором дети своими руками изготавливали символ праздника - подушку-ромашку в швейной мастерской, интерактивная игра «Пусть в вашей семье светит солнце!». Кроме того, дети принимают активное участие в творческом конкурсе рисунков и декоративно-прикладного творчества «Ромашка, ромашка, ромашковый край».
Поздравляем всех с праздником, желаем мира и добра!
1 июля 2021 года сотрудники ГБУ КО ЦССВ имени Попова В.Т. приняли участие в ряде онлайн-вебинаров от БФ "Волонтёры в помощь детям-сиротам".
Психолог Инна Пасечник провела мастер-класс " Трудное поведение у подростков: возможна ли помощь в условиях организации для детей-сирот" , на котором были рассмотрены "трудное" поведение подростка, особенности и задачи подросткового возраста, а также разобрали вопрос, что влияет на формирование представлений детей о себе.
Также был прослушан вебинар "Особенности размещения детей законными представителями на временное размещение в организации для детей-сирот", на котором президент БФ Елена Альшанская на сравнении особенностей размещения детей рассмотрела 2 города: Москва и Челябинск и 4 категории семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях:
- родитель-одиночка, воспитывающий трудного подростка;
-родители-инвалиды;
-ребенок-инвалид;
-родители, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью.
Администрация и сотрудники Центра благодарят специалистов БФ "Волонтёры в помощь детям - сиротам" за полезную информацию!
30 июня 2021 года в ГБУ КО ЦССВ имени Попова В.Т. состоялось торжественное закрытие лагерной смены. Летний трудовой лагерь «Радуга» работал в течении всего месяца. Дети не только трудились и помогали приводить в порядок кабинеты и территорию, но и принимали участие в различных мероприятиях: викторины, мастер-классы, спортивные турниры и развлекательные программы. На празднике отряды сразились в финальном состязании, спели любимые песни. По итогам смены лучшие участники лагерной смены получили грамоты, дипломы и призы!
Желаем всем воспитанникам отличного отдыха и хорошего настроения!
В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В честь юбилейной даты с 25 по 27 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги пребывала икона и ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. 28 июня юнармейцы Центра в рамках реализации плана мероприятий по духовно-нравственному воспитанию приняли участие в божественной литургии у ковчега с мощами святого.
В рамках летнего трудового лагеря «Радуга» на базе учреждения открыт магазин, где воспитанники могут приобрести различные товары за жетоны. Во время трудовой практики, а также за помощь по хозяйству в семье педагоги и воспитатели раздают жетоны, которые можно обменять в магазине на продукты питания, игры, спортивный инвентарь, канцелярию, девайс и многое другое.
В рамках реализации плана мероприятий по ведению здорового образа жизни 25 июня 2021 года для воспитанниц Центра состоялось игровое занятие, направленное на формирование осознанного родительства с клиническими психологами ГБУЗ КО Городская поликлиника и нейропсихологического Центра г. Калуги.
В рамках выполнения плана ОПМ "Подросток - игла" по профилактике и предупреждению распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних с воспитанниками Центра состоялась беседа и был показан фильм антинаркотической направленности.
22 июня 2021 года воспитанники Центра приняли участие в областных патриотических акциях: "Голубь мира", "Я рисую мелом", "Минута до войны", "22 июня ровно в 4 часа...", "Капсула памяти", посвященных 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
С 15 по 20 июня в ГБУ КО ЦССВ имени Попова В.Т. прошла тематическая неделя "Летние игры и забавы. Русские народные игры", в рамках которой состоялись познавательное мероприятие "Как развивались национальные русские виды спорта", народные игры "Лапта", "Кила" и спортивная эстафета "Богатырские игры".
17 июня 2021 года к воспитанникам Центра приехали специалисты Федерации регби Калужской области. Генеральный директор Федерации, руководитель КРСПОО «Союз сильных» Андрей Лукашев презентовал новый для ребят вид спорта, после состоялся мастер-класс по игре регби, где юные спортсмены не только познакомились с правилами игры, но и оттачивали навыки владения мячом и сразились в матче.
Администрация и воспитанники Центра надеятся на дальнейшее сотрудничество с Федерацией регби КО.